松山のメンズ眉毛サロンおすすめ10選|はじめてでも選びやすく通いやすいお店を紹介

松山城の天守
松山城の天守 写真:Jyo81 (ja: User) / Wikimedia Commons(CC BY 3.0)

松山市は城下町の面影と、温泉街が同じ街に並ぶ観光都市です。一方で、市内電車が走る中心部には仕事帰りの会社員や学生も多く暮らしています。そんな松山でも、「眉を整えてみたい」と考える男性が少しずつ増えてきました。

ただ、眉毛サロンというと女性向けのイメージが強く入りにくいと感じる人も多いはずです。実際に調べると、松山には男性専用のお店もあれば男性歓迎をはっきり掲げる眉専門店もあります。松山市駅の周辺から、大街道や松山駅の周辺まで選べるお店は意外と多いです。

この記事では美容業界歴12年の編集部が松山市の中心部で通いやすい10店をまとめました。選び方の基準は評価基準にまとめています。駅や電停からの距離とメニュー内容とお客さまの声を見比べて自分に合う1店を見つけてください。

この記事でわかること
・松山で眉毛ワックスが受けられるメンズ向けサロン10店
・松山市駅・大街道・松山駅など最寄りの駅や電停からの行き方
・初回と2回目以降の料金の目安と学割の有無
・はじめての人が失敗しにくい店選びと予約のコツ

目次

【早見表】タイプ別に選ぶ松山のメンズ眉毛サロン

まずは目的別に絞り込めるように早見表を作りました。気になる行を見てから詳しい紹介に進むと選びやすくなります。

こんな人におすすめのお店
男性だけの空間で落ち着いて受けたいメンズスタジオ リボーン/アールセカンド/アンプラス
松山市駅から近いお店がいいトランスフォーム/ビューステージ アイブロウサロン 松山/プルーフ
初回をできるだけ安く試したいアールセカンド/リボーン/トランスフォーム
学生で学割を使いたいアールセカンド/リボーン/トランスフォーム/アンプラス(平日限定)
夜遅くまで開いているお店がいいプルーフ/アールセカンド
眉毛専門店で安心して任せたいビューステージ アイブロウサロン 松山/ロレインブロウ 松山店/メゾンハロ
観光や出張のついでに寄りたいラソ 千舟町店/フェリーチェ アイラボ(松山駅側)

松山のメンズ眉毛サロンの特徴

松山市駅まわりに専門店が集まっている

松山のメンズ眉毛サロンは松山市駅から、千舟町通りにかけて特に多いです。駅ビルのいよてつ髙島屋から、歩いて数分の範囲に眉専門店が点在しています。仕事帰りや買い物のついでに寄りやすいのが大きな魅力です。

大街道エリアには男性専用のお店がある

市内電車の大街道駅の周辺には、男性専用のサロンがあります。アーケードの商店街が近く人通りが多いので、予約前後の時間に、食事や買い物もしやすいです。買い物客に紛れて入れるので、人目も気になりにくいです。

学割と平日割で気軽に試せる

松山には大学や専門学校が多く、学生向けの割引を用意する店が目立ちます。U24など24歳以下の学割がある店は学生証を見せるだけで、、利用できます。平日限定の割引がある店もあるので、、日程が自由な人は狙い目です。

松山の料金相場

松山の眉毛ワックスは初回で4,000円前後から6,500円ほどが目安です。男性専用店は初回を抑えた設定が多く、男女対応の専門店はやや高めになる傾向があります。毛量調整や、眉メイクが含まれるかどうかで金額が変わります。

タイプ初回の目安2回目以降の目安
男性専用サロン3,850〜4,400円ほど4,400〜5,800円ほど
眉毛専門店(男女OK)4,400〜6,500円ほど4,800〜7,500円ほど
美容室併設・まつ毛サロン併設4,500〜5,500円ほど4,500〜5,500円ほど

同じ眉ワックスでも「毛量調整込み」「眉メイク付き」などメニュー名が違うと内容も異なります。比べるときは基本のワックスとスタイリングだけの価格を見るのがおすすめです。

メンズ眉毛サロンを選ぶ4つのポイント

① 男性専用か男性歓迎かを確認する

男性専用店は入りやすさが最大の強みです。男女対応の店でも男性メニューがあれば問題なく受けられます。公式のページで、メンズ向けの案内があるかを確かめましょう。

② 最寄りの駅や電停からの歩きやすさ

眉は1か月ごとに整えると、形が保ちやすいため、通いやすさが続けやすさにつながります。松山市駅や大街道駅から数分で行けるかを見ておくと安心です。車で行く人は、駐車場の有無も確認してください。

③ メニューの中身と料金の分かりやすさ

ワックスだけなのか眉カットや毛量調整が付くのかで満足度が変わります。初回クーポンの条件も確認してください。2回目以降の価格まで見ておくと、通い続けたときの負担が分かります。

④ お客さまの声で雰囲気を知る

ホットペッパービューティーの口コミは、施術の雰囲気や説明の丁寧さを知る手がかりになります。男性客の声が多いお店は、男性ならではの悩みにも慣れていることが多いです。

編集長 とみぞう

編集長とみぞうのひとこと
はじめてなら、「痛みが少なくて早く終わるか」と「自分で似合う形を提案してくれるか」の2点を見てください。サロンを選ぶときは仕上がりより先に説明の丁寧さを見るのがコツです。僕自身も、男性サロンを運営していますが、ここを丁寧にしているお店は失敗が少ないです。

松山のメンズ眉毛サロン10店の料金比較表

店名初回2回目以降最寄り駅タイプ
メンズスタジオ リボーン3,950円4,500円(1か月以内)アエル松山から約1分男性専用
アールセカンド3,850円4,400円(1か月以内)大街道駅 徒歩8分男性専用
トランスフォーム4,400円4,800円松山市駅 徒歩3分男女OK(メンズ歓迎)
ビューステージ アイブロウサロン 松山4,800円5,600円松山市駅 徒歩2分男女OK(メンズ歓迎)
アンプラス4,378円5,830円いよ立花駅 徒歩15分男性専用
プルーフ5,500円5,500円松山市駅 徒歩3分男女OK(メンズ歓迎)
ラソ 千舟町店5,500円5,500円駅から徒歩5分以内男女OK(メンズ歓迎)
ロレインブロウ 松山店6,500円6,800円松山市駅 徒歩5分男女OK(メンズ歓迎)
メゾンハロ6,500円7,500円(40日以内)松山市駅 徒歩5分男女OK(メンズ歓迎)
フェリーチェ アイラボ4,500円4,500円JR松山駅 徒歩5分男女OK(美容室併設)

※料金は眉毛ワックスの基本メニュー・税込です。2026年10月時点の公式サイト・ホットペッパービューティーの情報をもとにしています。最新情報は各店舗でご確認ください。

松山のおすすめメンズ眉毛サロン10選

メンズスタジオ リボーン(めんずすたじお りぼーん)

一番町の電車通り沿いにある、男性専用の眉毛サロンです。ダイワロイネットホテル松山の向かいなので、道に迷いにくいです。

初回は眉ワックスと眉スタイリングがセットで3,950円からと手が届きやすい価格です。学割やハリウッドブロウリフトのメニューも選べます。

  • よいところ:男性専用で入りやすい。初回料金が控えめで学割もある。
  • 気になるところ:水曜が定休日で駐車場はありません。
住所愛媛県松山市一番町2-5-30 SAORIビル1F
アクセスアエル松山から東へ約1分(ダイワロイネットホテル松山の向かい)
営業時間平日11:30〜20:00/土日祝10:30〜19:00
料金初回3,950円/2回目以降4,500円(眉毛WAX脱毛+眉スタイリング)
その他水曜定休・男性専用・学割U24あり

口コミの傾向:骨格や顔立ちに合わせた眉の提案が好評です。カウンセリングが丁寧で初めてでも任せやすいという声が目立ちます。施術後のお手入れ方法まで教えても、らえる点も喜ばれています。

アールセカンド(R.Second)

大街道エリアの東雲町にあるメンズ専門の眉毛サロンです。朝9時から夜21時まで開いているので、、出勤前や仕事帰りに使いやすいです。

初回の眉スタイリングは3,850円からです。ひげのワックスを組み合わせたメニューなど男性向けの選択肢が豊富です。

  • よいところ:男性専用で営業時間が長い。初回と学割が手頃。
  • 気になるところ:ビルの4階にあり不定休です。20時以降の予約は電話のみになります。
住所愛媛県松山市東雲町2-8 毘沙門坂ビル406
アクセス大街道駅から徒歩8分(警察署前バス停から徒歩3分)
営業時間9:00〜21:00(20時以降の予約は電話のみ)
料金初回3,850円/2回目以降4,400円(1か月以内・美眉スタイリング)
その他不定休・男性専用・学割あり

口コミの傾向:施術が早くて痛みが少ないという声が多く見られます。スタッフと話しやすく気軽に通えるという意見も目立ちます。学割やクーポンで続けやすい点も好評です。

トランスフォーム(transform)

千舟町にある、眉毛とワックスの専門店です。松山市駅から、スクランブル交差点を渡った先のビルの3階にあります。

似合わせ美眉スタイリングは初回4,400円で学割は3,500円です。ノーズワックスなどの組み合わせも選べます。

  • よいところ:松山市駅から近く学割も用意。日曜も営業。
  • 気になるところ:日曜は18時までの営業です。
住所愛媛県松山市千舟町4-4-6 共栄興産千舟町ビル3F
アクセス松山市駅から徒歩3分
営業時間月〜土10:00〜20:00/日10:00〜18:00
料金初回4,400円/2回目以降4,800円(似合わせ美眉スタイリング)
その他年末年始のみ休み・男女OK(メンズ歓迎)・学割U24あり

口コミの傾向:話しやすく説明が丁寧という声が多いです。思い描いた形に整うと感じる人が目立ちます。落ち着いた空間で痛みも少なく学生にも通いやすいという意見があります。

ビューステージ アイブロウサロン 松山(びゅーすてーじ あいぶろうさろん まつやま)

松山市駅前のビル6階にある、眉毛専門店です。駅から2分ほどで着くので、、最も行きやすい1店です。

男性向けに、眉ワックスと眉スタイリングのセットや毛量調整付きのメニューがあります。平日限定の割引もあります。

  • よいところ:松山市駅から近く男性メニューが整っている。
  • 気になるところ:女性向けの店舗内にあるので、最初は少し緊張するかもしれません。火曜が定休日です。
住所愛媛県松山市花園町1-3 日本生命松山市駅前ビル6F
アクセス松山市駅から徒歩2分
営業時間平日10:00〜18:30/土日祝9:00〜17:30
料金初回4,800円/2回目以降5,600円(眉WAX+眉スタイリング)
その他火曜定休・男女OK(メンズ歓迎)・平日限定の割引あり・駐車場あり

口コミの傾向:要望を聞いたうえで似合う眉に整えてくれるという傾向があります。想像以上の仕上がりという声や居心地がよいという声が見られます。また、通いたいと感じる人が多いようです。

アンプラス(Anpuras)

男性向けの眉毛専門サロンです。メンズサロンの中に併設されていて、受付も同じなので、男性だけで、入れます。

初回は眉ワックスにカウンセリングが付いて4,378円からです。平日限定の学割は3,960円と手頃です。

  • よいところ:男性専用で駐車場が広い。初回クーポンが選びやすい。
  • 気になるところ:駅から歩くと遠めです。車で行く人に向いています。月曜が定休日です。
住所愛媛県松山市朝生田町5-8-16
アクセスいよ立花駅から徒歩15分(駐車場あり)
営業時間平日9:00〜20:00/土日祝9:00〜18:00
料金初回4,378円/2回目以降5,830円(眉ワックスケア)
その他月曜定休・男性向け・学割U24は平日限定

口コミの傾向:接客が話しやすく緊張がほぐれるという声が多いです。顔立ちに合う形を提案しても、らえて自然な仕上がりになるという評価が目立ちます。男性だけの空間で気軽に入れたという意見もあります。

プルーフ(proof lash_brow)

花園町にあるまつ毛と眉のサロンです。メンズブロウの予約を受け付けています。

メンズブロウは、美眉デザインワックスで5,500円です。夜21時まで開いているので仕事帰りに寄れます。

  • よいところ:営業が21時までで遅い時間も使える。松山市駅から近い。
  • 気になるところ:女性のお客さまが中心なので、男性は少なめです。不定休です。
住所愛媛県松山市花園町4-12 和光ビル302
アクセス松山市駅から徒歩3分
営業時間10:00〜21:00
料金初回5,500円/2回目以降5,500円(メンズブロウ・次回予約で割引あり)
その他不定休・男女OK(メンズ歓迎)

口コミの傾向:接客が丁寧でデザインの提案に満足したという声が目立ちます。清潔でゆったり過ごせる空間という意見も多いです。仕上がりの持ちがよく通い続ける人が多い傾向です。

ラソ 千舟町店(eye salon lazo)

千舟町通り沿いにある、アイサロンです。男性向けに毛量調整込みの眉毛スタイリングがあります。

男性のお客さまは、5,500円で施術が受けられます。美容室と同じビルの2階にあり入口は正面の階段です。

  • よいところ:男性メニューがあり千舟町通り沿いで歩いて通える。
  • 気になるところ:営業が18時までと早めです。不定休です。
住所愛媛県松山市千舟町4-6-9 2F
アクセス駅から徒歩5分以内(千舟町通り沿い・宝くじ売り場の斜め向かい)
営業時間10:00〜18:00(最終受付17:00)
料金初回5,500円/2回目以降5,500円(メンズ眉毛スタイリング・毛量調整込み)
その他不定休・男女OK(メンズ歓迎)

口コミの傾向:接客や店の雰囲気がよく、また、利用したいという声があります。初めて眉を整えた男性が仕上がりに満足したという感想も見られます。

ロレインブロウ 松山店(ろれいんぶろう まつやまてん)

松山市駅から銀天街に入ってすぐの眉専門サロンです。眉ワックスに間引きとカットが付くメニューを男性も選べます。

初回は6,500円です。男性料金が加わる設定のため、、女性より少し高めです。

  • よいところ:松山市駅から近く、デザインの提案が細かい。
  • 気になるところ:男性は料金が加算されます。不定休です。
住所愛媛県松山市湊町4-11-17 松居テナント2F
アクセス松山市駅から徒歩5分(銀天街の最初の角を左折)
営業時間10:00〜19:30(最終受付18:00)
料金初回6,500円/2回目以降6,800円(美眉Wax・40日以降の場合)
その他不定休・男女OK(メンズ歓迎)

口コミの傾向:カウンセリングが丁寧で顔立ちに合う眉を提案してくれるという声が多いです。初めてでも安心して任せられたという意見が目立ちます。男性客からは仕上がりに満足しメイクやケアを教わったという声も見られます。

メゾンハロ(MaisonHalo.)

三番町の千舟町通りから1本入ったビルにある眉専門サロンです。男性向けに眉ワックスと間引きとカットが付くメニューがあります。

初回は6,500円です。担当によっては、女性のみ対応のスタッフがいるので、予約時に確認すると安心です。

  • よいところ:半個室の落ち着いた空間。LINEでアフターケアの相談ができる。
  • 気になるところ:料金は高めです。不定休です。
住所愛媛県松山市三番町4-2-1 M2ビル2F
アクセス松山市駅から徒歩5分
営業時間10:00〜19:30(最終受付18:00)
料金初回6,500円/2回目以降7,500円(眉ワックス+間引き+カット・40日以内)
その他不定休・男女OK(メンズ歓迎)・駐車場なし

口コミの傾向:カウンセリングが丁寧で希望を一緒に決めてくれるという声が多いです。半個室でリラックスしやすいという評価も見られます。施術後のケアをLINEで相談できる点も好評です。口コミは女性客が中心で男性客の声はまだ少なめです。

フェリーチェ アイラボ(felice eye lab)

美容室に併設された、眉とアイラッシュのサロンです。JR松山駅側のエリアにあります。

メンズ限定の美眉スタイリングとワックスが4,500円です。ひげ脱毛との組み合わせメニューもあります。

  • よいところ:JR松山駅から歩ける。男性限定メニューが手頃。
  • 気になるところ:営業が17時までで日曜と月曜と祝日は休みです。
住所愛媛県松山市味酒町1-10-1 1F南
アクセスJR松山駅から徒歩5分(大手町駅からも徒歩3分ほど)
営業時間9:30〜17:00
料金初回4,500円/2回目以降4,500円(メンズ限定 美眉スタイリング×wax脱毛)
その他日曜・月曜・祝日定休・男女OK(美容室併設)

口コミの傾向:仕上がりに満足したという男性の声があります。施術内容を事前に分かりやすく説明しても、らえて安心できるという意見も見られます。スタッフの人柄がよく会話もしやすいと感じる人が多いです。男性客の口コミはまだ少なめです。

使う路線で選ぶ松山のメンズ眉毛サロン

松山の中心部は、伊予鉄の郊外電車と市内電車が走っています。使う路線と降りる駅で近いお店が変わります。普段の通勤や通学の経路に合わせて、選ぶと続けやすいです。

使う駅・電停おすすめのお店ひとこと
松山市駅(郊外電車・市内電車)ビューステージ/トランスフォーム/プルーフ/ラソ/ロレインブロウ/メゾンハロ最も選択肢が多い。仕事帰りに寄りやすい
大街道駅(市内電車)メンズスタジオ リボーン/アールセカンド男性専用店が揃う。商店街で時間をつぶせる
JR松山駅・大手町駅フェリーチェ アイラボJRで来る人や出張者に便利
いよ立花駅アンプラス車での来店も向いている

観光や出張のついでに寄る眉サロン活用ガイド

松山城と道後温泉の前後に組み込む

松山は観光で訪れる人が多い街です。眉の施術は30分から60分ほどで終わるため、旅の予定に入れやすいです。市内電車で道後温泉へ向かう前に、大街道駅の周辺で施術を済ませる流れが組みやすいです。

出張の合間に短時間で済ませる

松山市駅の周辺は出張の人にも歩きやすい立地です。朝早くから開く店や、夜遅くまで開く店を選べば空き時間に合わせられます。当日予約は取れない日もあるので、前日までに予約するのが安心です。

施術後の過ごし方

ワックスの後は肌が少し赤くなることがあります。温泉や長風呂は当日避けたほうが安心です。観光の予定は、施術のあとに入れるより前に入れておくとゆっくり過ごせます。

学生におすすめの学割を使うコツ

松山には学生が多く学割を用意する眉サロンも多いです。U24の学割は学生証の提示が必要で平日限定の店が多いです。授業の空き時間に使うと通いやすいです。

  • 学生証を忘れずに持っていく
  • 平日限定や時間帯の制限を予約時に確認する
  • 初回は新規クーポンと学割のどちらが安いか比べる
  • 就活の前は1か月前に一度整えておく

はじめてならどのメニュー?

まずは基本のワックスと眉スタイリング

初めての人は、眉ワックスと眉スタイリングのセットから始めるのが無難です。余分な毛を整えて、形を決めるだけで、印象が大きく変わります。多くの店で初回向けの価格が用意されています。

毛量が多い人は毛量調整つきを

眉が濃い人や太い人は毛量調整つきのメニューが向いています。横に広がる毛を整えると清潔感がぐっと出ます。料金は少し上がりますが、仕上がりの差は大きいです。

眉の形や毛流れが気になる人は眉パーマ

毛が太くて、立ち上がる人は眉パーマ(ハリウッドブロウリフト)が選択肢になります。メニューによってはワックスとセットで受けられます。2回目以降に挑戦しても、遅くありません。

予約のコツ

  • ホットペッパービューティーで、初回クーポンを確認してから予約する
  • 夕方以降と土日は埋まりやすいので、1週間前を目安に予約する
  • 施術前の2週間ほどは自己処理を控える
  • 不定休の店が多いので、休みを確かめる
  • 車で行く人は駐車場の有無を調べておく
編集長 とみぞう

編集長とみぞうのひとこと
予約画面でメンズ向けクーポンを選べば、男性として受け付けても、らえます。不安があれば、メッセージ欄に「はじめてです」と書いておくと丁寧に説明しても、らえることが多いです。

よくある質問

Q. 松山でメンズ眉毛サロンに行くのは恥ずかしくないですか?

最近は仕事や就活のため、に眉を整える男性が増えています。男性専用の店も松山にあるので、周りの目を気にせず通えます。

Q. 松山市駅から一番近いお店はどこですか?

この記事の中では、ビューステージ アイブロウサロン 松山が松山市駅から徒歩2分で一番近いです。次いでトランスフォームとプルーフが徒歩3分です。

Q. 車で行くなら駐車場はありますか?

アンプラスは広い駐車場があります。ビューステージも駐車場の案内があります。メンズスタジオ リボーンとメゾンハロには専用駐車場がないため、近隣のコインパーキングを使います。

Q. 眉ワックスの効果はどのくらい続きますか?

毛の生え変わりには個人差がありますが、1か月前後を目安に整える人が多いです。続けて通うと形が安定してきます。

Q. 夜遅くに行けるお店はありますか?

アールセカンドは21時まで開いています。プルーフも21時までです。仕事帰りに寄る人はこの2店が使いやすいです。

まとめ

松山のメンズ眉毛サロンは、松山市駅の周辺に専門店が集まり大街道の周辺には男性専用店があります。初回は4,000円前後から試せる店も多く、学割で通いやすいお店もあります。

気になる店が見つかったら、初回クーポンから予約してみてください。眉が整うだけで、清潔感と印象は大きく変わります。

眉毛サロンが初めての人はメンズ眉毛サロンってどんなところ?はじめての人向けガイドもあわせて読んでみてください。

※掲載情報は2026年10月時点のものです。内容の修正・削除のご依頼はお問い合わせからご連絡ください。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

美容業界歴12年の編集長「とみぞう」を中心に メンズ眉毛サロン・美容室・脱毛サロンの選び方をやさしく発信しています。編集長は自身もメンズ美容サロンを運営しており はじめての人も安心して通えるかを大切にお店を比べています。紹介するお店は評価基準をもとに選び 料金やアクセスは公式サイトやホットペッパービューティーで確認しています。

目次